您现在的位置是:爱问
你在乡下养一头牛能挣多少钱?
2021-06-01 09:12爱问
简介养肉牛的成本,在农村养一头牛能赚多少钱?:养牛一直以来都是农民的一项副业,以前养牛不仅可以赚钱,更是可以用来让耕牛,能够帮忙干不少的活。如今在农村还有一些老人养着:-一头,农村...
养牛一直以来都是农民的一项副业,以前养牛不仅可以赚钱,更是可以用来让耕牛,能够帮忙干不少的活。如今在农村还有一些老人养着一两头牛,不为耕地,主要是养大拿来卖的。
在农村养一头牛能赚多少钱?
要说在农村养一头牛能赚多少钱,这得看是不是专业养牛的。就比如说农村老人养牛的话,都是靠在外面吃草长大的,都是喂草料不喂精料的话,长的速度就是比较慢的,可以说一天也就是长一斤这样,想长在能够卖的话,就得养个两年下来才行了。
而买一头牛犊的话,200斤以下的都需要个2000多块了,一般都是买500斤左右的,我们算7000块钱一头,一般养个两年的牛有一千多斤了,能够卖个一万五左右。
"在农村养一头牛能赚多少钱?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
一头牛的大概能够带来2000~3000元的利润,也就是说在农村养一头牛能赚2000~3000元。不过,这个也不能一概而论,选择的牛品种不一样,养殖水平有高低,出栏的时间有先后。最终也会导致牛的利润有变化。下面,就一头黄牛为例进行分析。
一头黄牛的养殖成本
国内最常见的牛品种要属黄牛,总共25种,排在前五名的有秦川牛、南阳牛、鲁西黄牛、延边牛和晋南牛,合称为五大两种牛。那么,养殖一头黄牛,可以挑选300斤以上,年龄在5~6月龄的牛犊,价格在6500元/头。经过育肥11个月左右,能够达到1200斤。那么,在育肥的过程之中,产生的成本,如下:
- 饲料成本。黄牛平均每日采食量是其体重的3.3%左右,也就是每日平均需要饲料24.75斤。其中,10%也就是2.475斤是精饲料,90%也就是22.275斤属于粗饲料。价格分别是1.4元/斤和0.2元/斤,每日成本分别为4.455元和3.465元,合计7.92元。那么,11个月总计投入2613.6元。
- 基建投入。一头黄牛也不需要专门建设一个牛舍,很多农村都有牛栏,直接放进去养殖就行,不需要投入资金,可忽略不计。
- 人力成本。一个人管理一头牛,绰绰有余。可忽略不计。
- 药品防疫,一头牛10元足够。
- 水电点,要不多15元足够。
- 其他投入600元左右。
大家都知道今年的肉牛行情比较不错,肉羊的价格也上涨了,“牛魔王和羊贵妃”的称号随之而来。大家虽然知道肉牛行情不错,但是具体赚多少钱可能就不得而知了,恰好朋友昨天刚出售了两头牛,一头小的一头大的。大的是能繁母牛。
目前行情
目前能繁母牛刚卖的价格12元/斤,这头牛刚好1200斤,价格差不多也是在14000左右。而犊牛的价格确实卖了22元/斤,300多斤都出售了差不多是6000多块钱,他们是自繁自育的养了两年多了,因为太累了这两头也卖了。一头育肥牛的利润也就是3000-5000元/头。
精饲料:3斤精饲料长1斤肉,如果直线育肥2.5斤差不多就可以了。400斤长到1200斤需要2400斤的饲料,也就是3000元左右的精饲料。如果粗饲料投资不需要钱,现在玉米秸秆,麦秸杆等进行粉碎以后基本不要钱,或者是进行放牧工作,需要人工成本。
其他投资:其他投资也就是需要药物,疫苗免疫,水电费等。这些可以计算在800块钱左右。
未来行情
1.进口因素:我们1月1日实行的是新的进出口关税政策,包括肉牛,肉羊等各种家畜706项商品在内,基本上关税全免或者是降低,尤其是澳洲肉牛成本不足六元,这对我们国内的肉牛价格造成了很大的冲击。
首先给我的感觉是提问题的人肯定不是农村人。如果是实实在在的农村人,绝对不会提出这么不靠谱的问题来。在农村养一头牛还想赚钱?朋友,你怕是真的想多了。
前几天还听到这样一句笑话“养牛又种草,媳妇都会跑”,可见养殖业和种植业在人们心中的地位。先不说能不能赚钱的问题,光养殖业和种植业的那份辛苦,就没有几个人愿意坚持下来的。
农村养牛的利润主要来自于母牛繁殖和牛犊育肥。
先来看母牛繁殖利润 。
现在养一头繁殖母牛的成本我不说大家也应该知道,连圈舍费用、草料费用、购牛成本、其它成本等,没有4万块钱根本下不来。目前一头牛犊的价格是7千以上,可农村养牛根本做不到一年一胎。我以前养过牛,散养户能做到母牛两年生一头牛犊都已经不错了。照这个速度4万块钱的本钱何时才能收回我真的不会算了,更何况母牛每年还要吃大量的草料,草料还要花钱来购买。至于利润,不知道何时才有,给我的感觉是越养越亏损,要是只养一头繁殖母牛无论如何都不划算。
现在广西这边的农村里面,现在很少吸私人养牛了。规模养的话肯定成本会降低很多,不过养殖都是风险大的行业
问题不够专业。应该问养到多少,多少价格能赚多少钱。还要看什么饲料。一般的肉料比应该是1:5左右,就是长一斤肉需要5斤饲料。这样,你可以按4斤玉米可以长一斤牛计算。就知道了。
不喂饲料,放养一般在3000左右的。
以前农村养牛不是为了赚钱,只是农田耕地散养一头,而且是一个村子才只有一头牛,没有人靠养牛来挣钱的。
业余养点,赚钱,专业,市场波动老历害的,捎带着养,可划算的 呵呵
Tags:养肉牛的成本一头,农村
上一篇:你一年养十头牛挣多少钱?
相关文章
随机图文
孩子一哭闹家长就妥协?正确教育孩子很重要,不要盲目
在逛商场的时候,相信大家也会看到有许多不一样的小朋友,比如说有很多的小朋友都会不买玩具誓不罢休,甚至...单位打印机冒出条尾巴!女子瑟瑟发抖,蛇怎么进入到办
是很多人都会比较害怕,无论是出现在外面又或者是出现在家中,相信在此时大部分人的心中都会觉得有些恐慌。...荔枝2元/斤?真的可以实现荔枝自由吗?,尽情享受
喜欢吃荔枝的一些武汉市民建议,在选购的时候还是应该选择多对比,或许在不经意之间就可以直接捡到一个大便...雪莲的遭遇是谁在推动?5毛的冰块雪糕为何被人质疑
有人说应该怎么去看待雪莲雪糕的辟谣,有无数的人都会为雪莲鸣不平,也同样是想要为自己的口袋找一些底气,...