您现在的位置是:爱问

现在物价如此之高,那些月薪不到3千的人都是怎么生...

2021-07-01 13:35爱问

简介月收入不足三千的人,每月的开销都是怎样的?我觉得小超城市一般都是这个平均水平吧!:我有一个邻居,她每个月的养老金,就是两千三百元,距离3000元还有很大一段距离,她唯一的儿子,没有正式工作,收入很不稳定:-三千,开销,收入,平均...

1

我有一个邻居,她每个月的养老金,就是两千三百元,距离3000元还有很大一段距离,

她唯一的儿子,没有正式工作,收入很不稳定,前不久,又离婚了,她每个月要从她,微薄的,二千三百元中,拿出一千元给孙子做抚养费。她自己只剩下1300元生活费。她的丈夫早在20年前就去世了。所以她必须独立的,靠自己的1300元钱,一个人生活。

这1300元钱,她要交,取暖费,水费,电费,煤气费,物业费,电话费,和自己的生活费,人情来往费,但是,她很乐观,微笑着对我说。别看我1300元生活费。我也能做到:想吃肉就吃肉,想吃鱼就吃鱼。我过得挺好的。

她说:我这样安排自己的生活,每星期买一斤肉,20元。一斤鱼,10元。每星期吃四斤粮食,10元,青菜10元。酱油醋等调料5元。每个星期的生活费用是55元。一个月250元。多算点300元。其他人情往来费,每个月50元。再加上水电煤气费等100元。每个月500块钱足够了。还剩800元。攒起来,每月攒800元,12个月就是9600元,她住的房子50平米。每年的取暖费是1300元。9600元减去1300元。还剩8300元。其中300块钱买衣服。每年她最低结余5000元。

2

我今年57岁,月退休工资2500元。我按照我的退休工资,是这么计划的。

每月的电费是50元,网费加手机费是200元,物业费是140元,水费是40元,天然气费30元,共计费用是460元。下来是每天菜钱是10元,还有一周吃二斤肉50元,吃一次鱼30元,大概一月生活费620元。还有生活品需要花费200元。人情费偶尔有200元,平常我也不太交际,总之,一个月总的消费就是1500元左右,还能剩下1000元,一年我的工资还能剩下1万多元。

常言道,吃不穷,穿不穷,计划不到总受穷。所以,个人有个人的活法,老百姓就过老百姓的日子,不要互相攀比,放好心态,积极阳光,活出精气神,每天都踏踏实实地过好每一天,尽量让自己的身体得到一个很好的平衡。过好每一天的退休生活。


3

4

我们邻居,女的没正式工作,偶尔出去打个零工,每月最多也就两千元!老公每月工资五千多块,她结婚二十年存款十几万。

她说一旦孩子上大学走了,老公在异地工作,她每个月二三百元生活费足够!

这是她自己说的,但我相信!

我来给大家算算这两三百块怎么够的,因为她平时东西会给我们算着听。

水、电、煤气费加在一起每个月三十足够,衣服手洗、洗衣服水拖地冲厕所,早上做一顿饭吃一天。

5

我爸6500左右,我妈3000出头,可他俩非常节俭,生活开支一月两千不到。

6

我每个月手机话费8元,水电费50元,每天中午在公司餐厅吃饭不用花钱,早饭5元,晚饭5元,水果每周10元,基本上每个月400元的花销就差不多了。

7

若身体棒棒,怎样都有余结,若身体不好,即使月入四五千也不够。

一个人的欲望自律值和生活习性一定是把每一分钱都花到该花的地方,实现它的最大利益值的

8

如果有房子的话,月收入不足3000元,如果精打细算,也能够让自己生活过的比较好。但是如果没有房子,那么生活可能就会过的比较艰难了。

如果有自己的房子,虽然月收入不足3000元,但是只要自己每天买菜做饭吃,那么一个月大概有个1500元就足够花销了。

一般来说,每天30元大概就足够一家人吃饭了,一个月大概就是900元,平均每周大概有210元钱。每天30元钱虽然只能在外边吃一个盒饭,但是如果自己买菜做饭吃,那么就可以让一家人的生活过的相当好了。每周的钱可以考虑周全一些,210元钱,可以买来2斤肉,大概50元钱。还可以买一些鱼肉,鸡肉等等,大概三十元钱。其他买一些鸡蛋,豆腐等等,可以说足够一家人吃的比较好了。

而其他物业费,水电煤气等等费用,大概一个月有个五六百元也差不多了。

一年买衣服等方面的钱大概花个五六千元也差不多了。这样其他省下来的1000元,可以存起来,也可以用于其他方面的花销,如果能够存下来,一年就可以存1.2万元,存银行,每年也能够获得几百元的利息收入了。

9

我就是把每月发的工资3000元,固定的存到支付宝里,告诉自己这个月只能花这么多的钱。


一般商场搞促销的时候买米,油,买菜的时候一般中午去买,我们这的菜场中午就收摊,所以中午的时候一般菜价要打五折。


由于我们这是厂矿企业,所以人情往来很少,这就省了不少钱,宽带搞的是三网合一的,200元足够一家三口通用了,衣服是在网上买,只买对的,不买贵的,基本全是200以下的,车子只是上班的时候开(怕迟到),油钱大约是一月300元,这样大约每月还能存下500元到800元,这剩下元就买基金定投,一年下来收益也不错。

10

Tags:三千,开销,收入,平均