您现在的位置是:爱问
现在在农村种植生姜,亩产多少?效益如何?
2021-04-28 09:52爱问
简介种姜10亩要多少成本,现在在农村种植生姜,亩产多少?效益如何?:农村种植生姜亩产近万斤,收益如何?生姜是不错的种植项目,编者所在的村庄生姜亩产量能达到八千斤左右,优质地块每亩地能达到一:-亩产,生姜,效益,种植...
农村种植生姜亩产近万斤,收益如何?
生姜是不错的种植项目,编者所在的村庄生姜亩产量能达到八千斤左右,优质地块每亩地能达到一万斤,按照当前每斤2.2元的批发价计算,一亩地收益超过2.0万元。一些大户种植生姜能达到四五亩地,也就是说收益接近十万元。
计算生姜的收益需要分析种植成本及仓储成本。
编者先从种植成本方面考虑,一亩地的姜种大约需要800元左右,生长激素及农药预计在1000元,加上各个时期的肥料2500元,浇水费用400元,15个人工费用(包括丰收)1500元,合计种植成本6000元。
生姜在十一月时收获,丰收的鲜生姜地头价每斤在1.5元左右,经过地窖存储之后批发价格能达到2.0元以上(优质的),也就是说种植的农户为了获得更可观的收益,一般均采取将新收获的生姜存储起来,等待价格高了再出售。
生姜是一种非常优秀的调味料,在日常生活之中使用率非常高,几乎每家每户都有。平时,我们炖点排骨或者煮点肉片,都喜欢使用生姜作为调料,去除肉的异味。
在日常生活之中使用频率那么高,销量会很大,对于种植户来说是非常有利的。那么,种植一亩的生姜可以带来多少的效益呢?下面,就分享一些本地的生姜种植情况,可能与其他地方存在一定差异。
生姜种植成本
一亩生姜的种植成本包括两个大部分,一是物质成本;二是人力成本。
物质成本,包括种子、肥料、农膜、机械作业、工具材料等。一亩生姜,需要投入1800元的种苗费,化肥240元,农家肥300元,农药费用60元,农膜费用300元,机械作业费400元,工具材料费200元。合计是:3300元。
看销量,如果都可以卖了,一般都会有收入,如果烂在山上,那肯定是血本无归了。种前需要考察市场。签收回收合同再去种植。一开始可以小规模的种植。
一、生姜的种植情况
生姜种植对土壤、气候和湿度等环境要求较高,为保证本地白姜的特有品质,生产方式仍保持着传统的手工作业,土地实行轮作。目前XX市每年生姜的种植面积一般保持在3000多亩,亩产一般在1500公斤左右。生产的组织形式主要以家庭生产为主,其中天门镇的种植面积和产量最大,占全市的70﹪以上,大通镇的种植面积和产量虽较小,但其大院村的佘家大院生姜因久负盛名,售价最高。
二、生姜种植的成本、收益情况
生姜种植的成本情况
生姜的种植成本每亩约为7006.50元,其中物质成本3206.50元,人工成本3800元。物质成本主要包括:种子费1760元;化肥费226.50元;农家肥费320元;农药费40元;农膜费250元;机械作业费390元;工具材料费220元。
一亩近万斤,那已经是很高的产量了
那就要看他能买出去多少了
最主要的当然是销量,但是现在网络发达,开动脑筋,把产品包装起来,做出与众不同,收益肯定不一样
Tags:种姜10亩要多少成本亩产,生姜,效益,种植
相关文章
随机图文
孩子一哭闹家长就妥协?正确教育孩子很重要,不要盲目
在逛商场的时候,相信大家也会看到有许多不一样的小朋友,比如说有很多的小朋友都会不买玩具誓不罢休,甚至...单位打印机冒出条尾巴!女子瑟瑟发抖,蛇怎么进入到办
是很多人都会比较害怕,无论是出现在外面又或者是出现在家中,相信在此时大部分人的心中都会觉得有些恐慌。...荔枝2元/斤?真的可以实现荔枝自由吗?,尽情享受
喜欢吃荔枝的一些武汉市民建议,在选购的时候还是应该选择多对比,或许在不经意之间就可以直接捡到一个大便...雪莲的遭遇是谁在推动?5毛的冰块雪糕为何被人质疑
有人说应该怎么去看待雪莲雪糕的辟谣,有无数的人都会为雪莲鸣不平,也同样是想要为自己的口袋找一些底气,...