建筑劳务公司主要涉及以下税收:
1、增值税。
小规模纳税人增值税适应简易计税,以收取的建筑劳务收入为依据,征收率为3%。
例:某建筑劳务公司当月营业收入为103万元,则应当缴纳的增值税=103÷(1+3%)×3%=3万元。
优惠政策:小规模纳税人月销售额低于10万元,或季度销售额低于30万元的,免交增值税。
2、城市维护建设税及附加。
建筑劳务公司应当以实际缴纳的增值税为依据,计算缴纳城建税及附加。
城市维护建设税,适用税率为7%(城市)、5%(县城)、1%(其他)。
教育费附加,适用税率为3%。
地方教育费附加,适用税率为2%。
优惠政策:
对增值税小规模纳税人,按照实际税额的50%减征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
3、企业所得税。
建筑劳务公司按规定需要缴纳企业所得税。如果企业资产总额5000万元以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万元以下,则属于小型微利企业,可以享受以下优惠政策:
自2018年1月1日至2020年12月31日期间,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负降至5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负降至10%。
4、印花税。
印花税税目相对较多,有可能涉及到的印花税,包括但不限于以下几类:
(1)实收资本印花税。
建筑劳务公司,需要按实收资本金额的0.5‰缴纳印花税;
(2)建筑安装工程施工合同印花税,合同金额的3‰;
(3)借款合同印花税,按银行借款金额的0.5‰。
优惠政策:
自2018年5月1日起,对按0.5‰税率的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
5、房产税、土地使用税等。
如果公司拥有房产或土地,就需要按规定交纳房产税或土地使用税。自用房产,按房产余值的1.2%缴纳;出租房产,按租金收入的12%缴纳。土地使用税,以公司拥有的土地面积为计税依据,按当地税务部门规定的标准计算缴纳。
注意事项:
1、如果公司年营业收入超过500万元,则必须认定为增值税一般纳税人。
2、作为自然人股东,不可长期占用公司资金,否则有可能被税务机关认定为对股东的利润分配,要求缴纳20%的个人所得税。