1

首先要明确的是:小规模纳税人开具增值税发票专用发票,无论是自开还是税务机关代开增值税专用发票均要依法申报缴纳增值税。

一、如果是自开增值税专用发票。一般由纳税人按季申报(按月申报)缴纳增值税。如果自开专用发票、自开普通发票以及未开票收入合计季度超过9万元(如果按月申报超过3万元),开具普通发票和未开票部分的收入也要按规定的征收率申报缴纳增值税。如果季度合计未超过9万元或月度申报未超过3万元,则只就开具增值税专用发票部分缴纳增值税。

二、如果是税务机关代开,则在代开时由税务机关直接扣缴增值税及相关城建税等附税费。如果自开普通发票、税务机关代开专用发票以及未开票收入合计季度超过9万元(如果按月申报超过3万元),开具普通发票和未开票部分的收入也要按规定的征收率申报缴纳增值税。如果季度合计未超过9万元或月度申报未超过3万元,则只就开具增值税专用发票部分缴纳增值税及相关城建税及附税费。

三、小规模纳税人不能抵扣增值税进项税额,只能实行增值税简易征收。

四、如果缴了增值税,城建税、教育费附加及地方教育费附加相应也要依法缴纳。

特别提醒:小规模企业类纳税人不涉及个人所得税,如果是自然人则税务机关代开时要扣缴个人所得税。

最佳贡献者
2

专用发票开具方式

小规模开具专用发票有两种方式,一种是自行开具,一种是到税务机关代开专用发票。

1、自行开具。按照深化增值税改革的要求,到目前为止有8个行业的小规模纳税人可以自行开具专用发票。这8个行业是(1)住宿业,(2)鉴证咨询业,(3)建筑业,(4)工业,(5)信息传输、软件和信息技术服务业,(6)租赁和商务服务业,(7)科学研究和技术服务业,(8)居民服务、修理和其他服务业。

2、其他行业的小规模纳税人不能去申领专用发票自行开具,只有到税务机关去代开专用发票。代开的程序很简单,带着自己的营业执照和相关印章就可以了,直接到办税大厅申请开具或者在网上提交相关申请后再到办税大厅缴税取票就可以了。

税款计算

因为增值税专用发票具有抵扣的功能,也就是说取得方如果是一般纳税人的话,可以用专用发票上载明的增值税来抵扣销项税额,从而减少增值税的缴纳。所以为了保证增值税抵扣链条的完整性,国家税务总局规定,小规模纳税人无论是自行开具还是到税务机关代开专用发票,都需要缴纳增值税和相应的附加税收。

申报缴纳

1、总收入符合免征条件。

自行开具或代开专用发票的小规模纳税人,如果专用发票、普通发票及无票收入合计的销售额不超过10万元(按月申报)或30万元(按季申报),在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。代开专用发票时已缴纳税款填写在第21栏“本期预缴税额”中。其它收入填写第9栏“(四)免税销售额”和第10栏"其中:小微企业免税销售额"中。

2、总收入超过免征条件。

如果专用发票、普通发票及无票收入合计的销售额超过10万元(按月申报)或30万元(按季申报),就不符合免征增值税的条件,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期所有的销售收入按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第1栏“(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)”或第4栏“(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)”,普通发票销售额填写在第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”中,专用发票及预缴税款填写同上。

举例说明

1、某按季申报的工业小规模纳税人,与某一般纳税人做了一笔业务,不含税价为10万元,需要自行开具专用发票。另开具的普通发票不含税收入为10万元。填写申报表时如下:

普通发票收入的填写


撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。

3

小规模纳税人是可以开具增值税专用发票的,但是只能去税局代开,不能自行开具。

小规模自行开具的增值税普通发票,可以享受税收优惠政策,根据最新的财税[2019]13号文件规定,月销售额10万以下(含本数)免征增值税。所以,10万就相当于起征点。这个起征点是对于小规模纳税人开具普通发票来说的,开具专用发票不再此列。

为什么可以抵扣的专票不能享受优惠政策,普通发票能享受优惠政策呢?

增值税是流转税,不管货物从A公司到B公司,再到C公司,终端消费者才是最终的纳税人。在会计科目上有负债类科目叫做应交税费,就是说税收实际是负债,公司是替国家收取的,既然是替国家收取,当然应该上交,这也是为什么增值税不能避的原因。

实际上:

购进支付的是含税金额,专票也是完税凭证,是先行支付税款。

销售收取的是含税金额,是把自己支付的税款收回来,把增值税转嫁出去。

假如甲公司为小规模纳税人,代开专票不含税30000元,实际产生税款900元。发票开给乙公司,乙公司为一般纳税人,当月产生销项1000元,因为专票可以抵扣,所以实际的增值税为1000-900=100元。

假如专票也可以享受免税政策,甲公司可以免征,享受免征增值税900元。这是一次流转增值额免税。

乙公司本身就是一般纳税人,取得专票符合抵扣政策,抵扣掉900,应交增值税100,这是二次流转免税。

对于税局来说,这实际上是提供了两次税收优惠,税局拱手相让900元现金给企业,这显然不符合税收的本意。税收是取之于民,用之于民,是调节贫富差距的一种手段。

从另外的方面来说,权利和义务也是相对应的关系。享受了优惠政策的,自然不能再抵扣,想抵扣的,必然要履行一定的义务。所以普票可以在一定金额内享受优惠,但可以抵扣的专票,那就要照章纳税了。

4

根据最新的财税[2019]13号文件规定,小规模纳税人月销售额10万以下(含本数)免征增值税。

这项优惠政策有三项值得注意:

1、享受免征政策的只能是小规模纳税人。

2、且只有开增值税普通发票的销售额才免征。

3、超过免征额,是按照全部销售额全额征收。


小规模纳税人开专票,不管是否有达到免征额 ,都要交增值税的

典型的如:

1、已经纳入小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围的住宿业企业,如果开具了增值税专用发票,那么在纳税申报时,在【应征增值税不含税含税销售额】栏目中,应该填写这部分销售额,计入本期应纳税额。


2、没有纳入试点范围的小规模纳税人企业,如果要开具增值税专用发票,必须要去税务机关或指定代理机构代开增值税专用发票,代开发票的同时,需要预缴增值税及附加税费。在纳税申报时,这部分销售额也应该填入【应征增值税不含税销售额】栏目中,同时,在纳税申报表中填写【本期预缴税额】,如果还有其它增值税普通发票的销售额,但加起来没有超过免征额,那么当期就不需要再补交增值税。


很多朋友可能觉得奇怪,为什么给了小规模企业免征额,还要限制必须是普通发票,开增值税专用发票就不能免征。

这其实是跟增值税的抵扣逻辑有密切关系。

在整个增值税的纳税链条中,销售方的增值税专用发票,采购方拿去后是可以抵扣的,也就意味着,销售方已经交的税,对采购方来说就是可以少花的钱。

这样一环扣一环,也保证了整个增值税抵扣链条的完整性和严密逻辑。

那如果小规模企业10万以下的增值税专票也免征,但采购方拿了专票又能抵扣,反而相当于税务机关直接在给采购方补贴税额。

若是被有心的企业利用起来,那很可能就会形成,销售方注册大量的小规模企业,利用这个免征额,来牟利。这对税务管理是非常不好的。


所以,任何一项税务法规的设计背后,通常都是有严谨的逻辑的,我们遵从就好,如果可以,当然也可以在规定允许的范围内,进行业务优化和设计,合理减低企业税赋。

5

小规模纳税人自开增值税专票的,专票部分对应的销售额需要缴纳增值税;其他部分是否需要缴税,要视情况而定。

小规模纳税人销售额未达起征点免交增值税,仅适用于不开专用发票的情况。

小规模纳税人月度或者季度销售额未超过起征点的免交增值税,超过起征点的,全额缴纳增值税。

自2019年1月1日起,小规模纳税人的起征点为季度销售额30万元或月度销售额10万元。

假如一个小规模纳税人在一个季度内的销售额为30万元,没有开具或者代开增值税专用发票的,则可以享受免交增值税的优惠政策。

假如小规模纳税人自行开具或者代开的专用发票专票,对应部分的销售额应当缴纳增值税。

这是因为专用发票具有抵扣进项税额的功能,小规模纳税人只要自开或者代开的专用发票,专票对应的销售额部分就必须缴纳增值税,不得再享受未超过起征点的免税政策。

举例:

某小规模纳税人为一家大型企业(增值税一般纳税人)提供咨询服务,2019年第一季度取得含税收入15万元,同时开具增收率为3%的增值税专用发票。该季度内未发生其他应税销售行为。

这部分销售额虽然没有超过起征点,但必须缴纳增值税。应纳增值税=15÷(1+3%)×3%=4368.93元。同时需要缴纳对应的附加税费。

假如小规模纳税人在一个季度之内同时开具了专用发票和普通发票,普通发票对应的销售额是否需要纳税,取决于总销售额是否超过了起征点。

一个小规模纳税人在一个季度之内可能开具了专用发票,同时又开具了普通发票,那么普通发票这部分对应的销售额是否需要纳税,则取决于该季度之内总销售额有没有超过起征点。

举例:

某小规模纳税人为一般纳税人提供建筑服务,开具专用发票15万元。同时为某事业单位提供建筑服务,开具普通发票,取得销售收入10万元。

专票对应的销售额部分仍然需要缴纳增值税4368.93元。普票对应的销售额部分10万元,无需缴纳增值税。这是因为专票和普票的累计销售的没有超过起征点。

而假如普票部分的销售额为20万元,再加上专票部分销售15万元,两者合计超过了30万元,则除了专票部分需要缴纳增值税之外,普票部分也同样需要缴纳增值税。

小规模纳税人假如开具了专用发票,专票对应的销售额,必须交税。同时开具普票的,则需要根据季度销售额是否超过起征点来进行判断。

只要超过起征点全额缴纳增值税;没有超过起征点,仅就专票部门缴纳增值税,普票部分仍然可以享受免税优惠。

6

小规模纳税人开具增值税专用发票,必须缴纳增值税。

关于小规模纳税人,增值税主要规定如下:

1、年售额低于500万元的纳税人,可以认定为小规模纳税人。小规模纳税人增值税适应简易计税,征收率为3%。这是一般规定。

2、小规模纳税人按月申报缴纳增值税的,月销售额低于10万元,或者按季度申报缴纳增值税的,季度销售额低于30万元的,免交增值税。

3、为抗击肺炎疫情,在2020年12月31日之前,小规模纳税人增值税减按1%征收。

4、小规模纳税人月销售额低于10万元,或者季度销售额低于30万元的,免征增值税。这条规定仅适用于未开具发票或者开具增值税普通发票的情况。如果开具了增值税专用发票,则不适用免税政策,须按发票注明的最增值税额据实缴纳税款。

例:某小规模纳税人季度销售额28万元,如果全部未开票,或者只开具了增值税普通发票,根据规定免交增值税。如果28万元销售额中开具了1.03万元的增值税专用发票,那么增值税专用发票上载明的300元增值税款就要及时足额缴纳,不享受免税政策。

7

焦点财税:只为提供优质财税干货!

点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识!


首先回答第一个问题,小规模纳税人开专票未达起征点,需要缴纳增值税!

根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)的规定,已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。另外,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。

因此:增值税小规模纳税人的增值税征收率为3%,其到主管国税局代开增值税专用发票,税率亦是3%。


另外,除了增值税,小规模纳税人同时还需要缴纳水利基金、及增值税附加税种,附加税是指对应于增值税的,按照增值税税额的一定比例征收的税。其纳税义务人与增值税相同,但是税率另有规定,是以增值税的存在和征收为前提和依据的。

比如:城建税,税率为7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%、水利基金的税率为:6 ? !


点击右上角【关注】一键关注焦点财税!

精彩不迷路!

8

这个问题可以反过来看。如果上游企业开了专票不用交税,那么下游企业拿着专票又去抵了税,那么最后这笔税款谁来承担呢?所以,小规模纳税人开专票要交税,不论是否达到了起征点。

1. 小规模免税的优惠

对于小规模纳税人来说,平时本身就是用的征收率,通常情况下是3%,特殊情况也可能是5%。去年,财政部、税务总局发了《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,将优惠政策的幅度扩大了,小规模纳税人在销售额不超过月度10万,季度30万的情况下,可以享受免税的优惠。但是,一旦开具了增值税专用发票,那么这个免税的政策就不能用了,还是要按照规定来交税。

2. 具体案例

其实如果纳税人自己开过专票,就知道这笔税肯定是要交的了。小规模纳税人开具增值税专用发票,有可能是自开,也有可能是代开。如果是自开的,那么申报的时候也要把税报上。如果是代开的,那么会先预缴税款。不管是什么样的方式,这笔税都要交。

需要注意的是,还要看看专票和普票的合计是否超过了小规模纳税人增值税的起征点。如果超过了,那么就要全额交税,如果没有超过起征点,那么普票部分还是可以享受免税的。

当然,虽然我们开具专票的部分缴纳了税款,这并不意味着我们的进项就可以抵扣了。在小规模纳税人的身份下,没有进项抵扣的说法,只有一般纳税人,才有进项和销项之说。

所以,小规模纳税人在开具专票的时候,要注意纳税申报,看清哪些交税哪些免税,是否还能够享受优惠政策。


9

非请自来。

小规模纳税人开票,未到起征点是否缴税?问的好混乱,又开专票,又未达到起征点?还要具体案例?

这里需要指正一下,不是什么都可以有“起征点”的,起征点幅度各地有具体规定。概念不清就尽量把事情写详细点,不然会造成误解,影响判断。

如果在实际工作中,其实这个问题很简单。像题目这样的情形,直接去税务局申请代开专用发票,当场缴纳税款。钱直接划走了,我想应该没有人再问要不要交税了吧。这算的上是直接、具体的案例吧。

去税务局申请代开发票,实际也不用自己算。钞票换发票,咱们只需要准备好钱就可以了。我在很多回答中,都有类似小规模纳税人应纳增值税的计算,时间关系,这里不再计算了。

大概就是这样,希望对您有所帮助。如有不明白的地方,可以随时咨询或留言讨论。欢迎关注,了解更多财税知识。

10

小规模纳税人开专用发票,未达起征点也需要缴纳增值税的,增值税专用发票和是否达到起征点没有关系,只要开了票就要交增值税。

其实,从增值税的抵扣原理想想你就明白了,你这边开票免税,别人拿着你的发票又去抵扣增值税,国家岂不是亏大发了?不过,也有一些特殊情形,比如国家粮食收购部门,这属于免税行业,既可以开免税专票,别人也可以抵扣。

假如,老周食品批发部,需要到税务局代开2000元的专用发票,那需要缴税如下:

一、增值税2000*3%=60元;

二、城市维护建设税60*7%*50%=2.1元

三、个人所得税,在按季申报时计算申报

其他税费都可以减免。

你的回答

单击“发布您的答案”,即表示您同意我们的服务条款